Город, в котором мы живем

Новоуральск возведен руками людей, которые пришли на необжитые места и начали  строительство с первого колышка. И построили прекрасный город, один из первых центров атомной отрасли в стране.
Город расположен в 67 километрах к северу от областного центра Екатеринбурга, на берегу Верх-Нейвинского пруда. 
  

 
История символа города
Общеизвестный символ города с позиций требований геральдики не является гербом, это — геральдический знак. Но название «герб» прочно закрепилось в среде новоуральцев. Он появился в 1979 году — в год 25-летия города. Среди 33 конкурсных работ от девяти участников жюри выбрало вариант, представленный главным художником города В.Ю. Белоусовым.
«Герб города представляет собой геральдический щит. Основное поле щита разделено по вертикали на две симметричные части, окрашенные в цвета государственного флага Российской Федерации (РСФСР): левая часть — голубая, правая — красная. На щите размещено изображение монумента в честь 25-летия города (белого цвета). В верхней части герба расположена золотистая полоска, в нижней части размещены
орбиты с электронами и стилизованное изображение шестерни и рулевого колеса» (описание герба из решения Исполкома городского Совета народных депутатов № 240 от 09.07.1979 года).
Расшифровка этих символов понятна каждому жителю города. Фрагмент из монумента в честь 25-летия города несет двойную смысловую нагрузку: буква U — уран и парабола, символ бесконечности, символ строительства атомграда. Орбита с электронами — деятельность Уральского электрохимического комбината, шестерня и рулевое колесо — автомоторный завод. Звезда золотистого цвета отражает деятельности всех городских служб:
здравоохранение, культура, наука, образование и т. д.

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...